Уважаемые ребята и родители!

По статистике ежегодно при происшествиях на дороге погибает более одного миллиона человек, от двадцати до пятидесяти миллионов травмируются. Это является острой проблемой повсеместно. И наша страна не исключение. На дорогах России в год погибает около тридцати пяти тысяч человек, из них около полторы тысячи детей. Задача взрослых – сделать так, чтобы ребенок знал правила дорожного движения для детей и помочь приобрести определенные навыки в этой области.

Главные причины травматизма детей при дорожно-транспортных происшествиях:

По статистике ежегодно при происшествиях на дороге погибает более одного миллиона человек, от двадцати до пятидесяти миллионов травмируются. Это является острой проблемой повсеместно. И наша страна не исключение. На дорогах России в год погибает около тридцати пяти тысяч человек, из них около полторы тысячи детей. Задача взрослых – сделать так, чтобы ребенок знал правила дорожного движения для детей и помочь приобрести определенные навыки в этой области.

Основы правил передвижения на дороге для детей

Одним из лучших способов обучения ребенка, это книги, объясняющие правила дорожного движения в картинках.

Правила дорожного движения лучше объяснять примерно такими фразами:
Двигаясь по пешеходной дорожке:

1. Держись всегда с правой стороны.
2. Держись за мою руку.
3. Внимательно наблюдай за движением транспорта.

Подготовка к переходу:

1. Развивай привычку наблюдать за движением на дороге.
2. Учись смотреть вдаль, чтобы видеть приближающуюся машину.
3. Не стой на краю тротуара.
4. Учись внимательно следить за сигналами указателей поворота на транспортном средстве.

Переходя проезжую часть:

1. Используй для перехода только специально отведенные места.
2. Горит зеленый сигнал светофора - иди.
3. При выходе на проезжую часть не разговаривай.
4. Не спеши, не беги.
5. Перед выходом на дорогу осмотрись.

Входя и выходя из транспорта:

1. Дождись полной остановки транспорта, теперь иди к дверям.
2. Не выходи из автобуса, когда закрываются двери.
3. Стоять можно только на тротуаре, обочине или посадочной площадке.

Личный пример – лучший способ научить вести себя на улице

Один известный философ когда-то сказал: «Не воспитывайте детей – они все равно будут похожими на вас. Воспитывайте себя». В вопросах, которые касаются обучения детей правилам дорожного движения, этот принцип важен как никогда. Помните: даже самые маленькие дети в первую очередь будут все делать так, как папа или мама. Поэтому, гуляя с ребенком на улице, старайтесь постоянно контролировать себя.

Насколько часто мы, взрослые, нарушаем правила дорожного движения? Попробуйте постоянно об этом думать в течение дня, и вы поймете – такие огрехи мы делаем постоянно. Обращайте свое внимание, а также внимание всех близких и родных ребенку людей на эти аспекты. Старайтесь идти по тротуару подальше от края проезжей части, переходите дорогу строго в установленных местах, при этом четко поворачивайте голову сначала влево, а потом вправо, ведите себя соответственно при посадке и высадке из общественного транспорта. Простое выполнение правил дорожного движения родителями – это уже залог хорошего внутреннего воспитания.

Но только примера мало. Дети относятся к автомобилям без тени страха и опасения, не понимают реальной опасности, которая может их подстерегать. Поэтому нельзя слишком строго и серьезно подавать уроки правил дорожного движения. Это следует делать в легкой игровой форме, привычными для малышей способами.

Дорожные «ловушки»

Важнейший и необычный раздел обучения детей правилам дорожного движения – изучение так называемых дорожных ловушек. Это ситуации, которые изначально кажутся вполне безопасными, но в действительности скрывают в себе угрозу. Например:

Автомобиль, который стоит. Кажется, что находиться рядом безопасно. Но он может в любой момент двинуться с места;

Переход улицы с несколькими полосами движений в каждую сторону, когда остановился автомобиль в первой полосе, и за ним не видно другого;

Часть дороги нельзя увидеть. Из-за куста, дерева, дома может выехать автомобиль быстро и неожиданно;

Некультурные водители. Даже соблюдая все правила движения, можно столкнуться с опасностью, когда неопытные или безответственные водители нарушают правила движения;

На половине пути, смотря вправо, не забывайте о движении сзади. Иногда дети, испугавшись машины спереди, делают шаг назад, и выходят на полосу движения;

Остановка общественного транспорта – место, которое гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Спеша к своему автобусу или трамваю, ни в коем случае нельзя забывать о безопасности.

Такие дорожные «ловушки» – самые частые причины возникновения ДТП с участием детей. Им нужно посвятить немало времени, постоянно находить новые важные аспекты, и объясняя малышам их при каждом удобном случае.

Дорожные знаки для детей

Еще один важный и интересный раздел ПДД для детей – специальные знаки. Это классические дорожные знаки, а также разметка на улицах. Конечно, знать все их ребенку пока не обязательно, но некоторые важные знаки дети должны различать. Основные дорожные знаки, которые нужно знать детям:

"Пешеходный переход"

"Осторожно! Дети!"

"Движение запрещено"

На дороге ребенок должен понимать, что значит разделительная полоса посередине улицы, что такое зебра, «островок безопасности», знак «СТОП». Дети, родители которых имеют собственный автомобиль и часто путешествуют, проще и быстрее запоминают дорожные знаки. Они любят их изучать, учить и понимать, порой подсказывать папе, куда можно ехать, а где будет опасный участок.

Правила дорожного движения для детей – это не просто законы, по которым организовывается движение на улицах, трассах и автострадах. В первую очередь, это умение понимать ситуации, которые возникают на каждом шагу, и адекватно на них реагировать. Чем быстрее вы научите малыша это делать, тем легче и спокойнее будет отпускать в самостоятельные прогулки, походы в магазин или школу.